El pasado 26 de abril, al fin llegó la gran noche. Tras la atípica temporada de premios marcada por la pandemia del coronavirus, esta noche se anunciaron los ganadores del Oscar 2021 en la entrega de premios de esta noche. En la ceremonia de premiación, se canceló la imagen del presentador por tercer año consecutivo, y eligieron un modo curioso para presentar al aspirante y un inesperado orden de entrega.

A continuación la lista completa de la edición número 93 de los premios que entrega la Academia de Hollywood, una nueva demostración de que ser la película más nominada no significa que realmente fueras la gran favorita al premio.

Mejor película:

‘Nomadland’ (GANADORA)

El padre (The Father)

Judas y el Mesías negro (Judah and the Black Messiah)

Mank

Minari. Historia de mi familia

Una joven prometedora (A Promising Young Woman)

Sound of Metal

El juicio de los 7 de Chicago (The Trial of the Chicago 7)

Mejor actriz protagonista:

Frances McDormand, por Nomadland (GANADORA)

Viola Davis, por La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)

Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday (The United States vs. Billie Holiday)

Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer (Pieces of a Woman)

Carey Mulligan, por Una joven prometedora

Mejor actor protagonista:

Anthony Hopkins, por El padre (GANADOR)

Riz Ahmed, por Sound of Metal

Chadwick Boseman, por La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)

Gary Oldman, por Mank

Steven Yeun, por Minari

Mejor actor de reparto:

Daniel Kaluuya, por Judas y el mesías negro (GANADOR)

Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago

Leslie Odom Jr., por Una noche en Miami… (One Night in Miami)

Paul Raci, por Sound of Metal

Lakeith Stanfield, por Judas y el mesías negro

Mejor actriz de reparto:

Youn Yuh-jung, por Minari (GANADORA)

Maria Bakalova, por Borat, película film secuela (Borat Subsequent Moviefilm)

Glenn Close, por Hillbilly, una elegía rural (Hillbilly Elegy)

Olivia Colman, por El padre

Amanda Seyfried, por Mank

Mejor dirección:

Chloé Zhao, por Nomadland (GANADORA)

Thomas Vinterberg, por Otra ronda (Another Round)

David Fincher, por Mank

Lee Isaac Chung, por Minari

Emerald Fennell, por Una joven prometedora

Mejor guion original:

Una joven prometedora (GANADORA)

Judas y el mesías negro

Minari

Sound of metal

El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guion adaptado:

El padre (GANADORA)

Borat, Película Film Secuela

Nomadland

Una noche en Miami…

Tigre Blanco (The White Tiger)

Mejor película internacional:

Otra ronda (Another Round), de Thomas Vinterberg (Dinamarca) (GANADORA)

Collective, de Alexander Nanau (Rumanía)

Better Days (Shaonian de ni), de Derek Tsang (Hong Kong)

The Man Who Sold His Skin, de Kaouther Ben Hania (Túnez)

Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Zbanic (Bosnia Herzegovina)

Mejor película documental:

Mi maestro el pulpo, de Pippa Ehrlich & James Reed (GANADORA)

Collective, de Alexander Nanau

Crip Camp, de James Lebrecht & Nicole Newnham

El agente topo, de Maite Alberdi

Time, de Garrett Bradley

Mejor película de animación:

Soul (GANADORA)

Wolfwalkers

Más allá de la Luna (Over The Moon)

Onward

La oveja Shaun. La película: Granjaguedón (A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon)

Mejor cortometraje de ficción, acción real:

Two Distant Strangers (GANADORA)

Feeling Through

The Letter Room

The Present

White Eye

Mejor cortometraje animado:

If Anything Happens, I Love You (GANADORA)

Burrow

Genius Loci

Opera

Yes-People

Mejor cortometraje documental:

Colette (GANADORA)

A Concerto is a Conversation

A Love Song for Latasha

Do Not Split

Hunger Ward

Mejor montaje:

Sound of metal (GANADORA)

El padre

Nomadland

Una joven prometedora

El juicio de los 7 de Chicago

Mejor fotografía

Mank (GANADORA)

Judas y el mesías negro

Noticias del gran mundo (News of the World)

Nomadland

El juicio de los 7 de Chicago

Mejor diseño de producción:

Mank (GANADORA)

El padre

La madre del blues

Noticias del gran mundo

Tenet

Mejor diseño de vestuario:

La madre del blues (GANADORA)

Emma

Mank

Mulán (Mulan)

Pinocho (Pinocchio)

Mejor maquillaje y peluquería:

La madre del blues (GANADORA)

Emma

Hillbilly, una elegía rural

Mank

Pinocho

Mejores efectos visuales:

Tenet (GANADORA)

De amor y monstruos (Love and Monsters)

Cielo de medianoche (The Midnight Sky)

Mulán

El magnífico Iván (The One and Only Ivan)

Mejor banda sonora:

Soul (GANADORA)

Da 5 Bloods: Hermanos de armas

Mank

Minari

Noticias del gran mundo

Mejor sonido:

Sound of Metal (GANADORA)

Soul

Mank

Noticias del gran mundo

Greyhound: Enemigos bajo el mar

Mejor canción original

Fight for You, de Judas y el mesías negro (GANADORA)

Hear My Voice, de El juicio de los 7 de Chicago

Husavik, de Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga

Io Sí (Seen), de La vida por delante

Speak Now, de Una noche en Miami…


Like it? Share with your friends!

Comentarios:

comentarios

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win