Premios Oscar 2021, todos los nominados

0 57

Los 93 Premios de la Academia presentados por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMPAS) tienen como objetivo reconocer la mejor película estrenada entre enero de 2020 y febrero de 2021. El premio está programado para el 25 de abril de 2021. El día se celebró en el Dolby Theatre de Hollywood .

La ceremonia de premiación, originalmente programada para el 28 de febrero de 2021, se pospuso dos meses debido al impacto de la pandemia COVID-19 en los cines, extendiendo así el período de calificación para largometrajes hasta el 28 de febrero. Los criterios de elegibilidad se han cambiado para tener en cuenta las películas que originalmente se pensó que tenían un estreno en cines, pero que se lanzaron directamente en video o medios de transmisión.

Impacto de la pandemia COVID-19

La ceremonia de premiación, originalmente programada para el 28 de febrero de 2021, se pospuso dos meses debido al impacto de la pandemia COVID-19 en los cines, extendiendo así el período de calificación para largometrajes hasta el 28 de febrero. Los criterios de elegibilidad se han modificado para tener en cuenta las películas que originalmente se consideró que tenían un lanzamiento espectacular, pero que se lanzaron directamente en video o medios de transmisión.

Y los nominados son…

El 15 de marzo de 2021, los nominados a los 93.os Premios de la Academia se anunciaron a través de una transmisión en vivo, seguida de una transmisión en vivo a través del sitio web de la universidad y las redes sociales. El anuncio fue realizado por la actriz Priyanka Chopra y el cantante Nick Jonas. La película “Mank” encabezó la lista con 10 nominaciones, seguida de “Father”, “Judah” y “Black Messiah”, “Minari”, “Voice of Metal”, “Chicago Trial 7” y “Nomad” “Blue”, 6 nominaciones para cada uno.

Ahora te mostramos las 23 categorías y sus nominados a los Oscar 2021.

Mejor película

The Father – David Parfitt, Jean-Louis Livi, y Philippe Carcassonne

Judas and the Black Messiah – Sasha King, Charles D. King, y Ryan Coogler

Mank – Ceán Chaffin, Eric Roth, y Douglas Urbanski

Minari – Christina Oh

Nomadland – Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey, y Chloé Zhao

Promising Young Woman – Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell, y Josey McNamara

Sound of Metal – Bert Hamelinck y Sacha Ben Harroche

El juicio de los 7 de Chicago – Marc E. Platt y Stuart M. Besser

Mejor director

Thomas Vinterberg – Another Round

David Fincher – Mank

Lee Isaac Chung – Minari

Chloé Zhao – Nomadland

Emerald Fennell – Promising Young Woman

Mejor actor

Riz Ahmed – Sound of Metal, como Ruben Stone

Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom, como Levee

Anthony Hopkins – The Father, como Anthony

Gary Oldman – Mank, como Herman J. Mankiewicz

Steven Yeun – Minari, como Jacob Yi

Mejor actriz

Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom, como Ma Rainey

Andra Day – The United States vs. Billie Holiday, como Billie Holiday

Vanessa Kirby – Pieces of a Woman, como Martha Weiss

Frances McDormand – Nomadland, como Fern

Carey Mulligan – Promising Young Woman, como Cassandra «Cassie» Thomas

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen – El juicio de los 7 de Chicago, como Abbie Hoffman

Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah, como Fred Hampton

Leslie Odom Jr. – One Night in Miami…, como Sam Cooke

Paul Raci – Sound of Metal, como Joe

Lakeith Stanfield – Judas and the Black Messiah, como William “Bill” O’Neal

Mejor actriz de reparto

Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm, como Tutar Sagdiyev

Glenn Close – Hillbilly Elegy, como Bonnie “Mamaw” Vance

Olivia Colman – The Father, como Anne

Amanda Seyfried – Mank, como Marion Davies

Youn Yuh-jung – Minari, como Soon-ja

Mejor guion adaptado

Judas and the Black Messiah – Will Berson y Shaka King

Minari – Lee Isaac Chung

Promising Young Woman – Emerald Fennell

Sound of Metal – Darius Marder y Abraham Marder

El juicio de los 7 de Chicago – Aaron Sorkin

Mejor guion adaptado

Borat Subsequent Moviefilm – Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, y Lee Kern; historia de Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, y Nina Pedrad basado en las elecciones presidenciales de 2020 y la pandemia de COVID-19

The Father – Christopher Hampton y Florian Zeller; basado en la obra de teatro del mismo nombre, del propio Zeller

Nomadland – Chloé Zhao; basado en el libro Nomadland: Surviving America in the Twenty-First Century, escrito por Jessica Bruder

One Night in Miami… – Kemp Powers; basado en su obra de teatro

The White Tiger – Ramin Bahrani; basado en la novela del mismo nombre escrita por Aravind Adiga

Mejor película de animación

Onward – Dan Scanlon y Kori Rae

Over the Moon – Glen Keane, Gennie Rim y Peilin Chou

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon – Richard Phelan, Will Becher y Paul Kewley

Soul – Pete Docter y Dana Murray

Wolfwalkers – Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young y Stéphan Roelants

Mejor pelicula internacional

Another Round (Dinamarca) – Thomas Vinterberg

Better Days (Hong Kong) – Derek Tsang

Collective (Rumania) – Alexander Nanau

The Man Who Sold His Skin (Túnez) – Kaouther Ben Hania

Quo Vadis, Aida? (Bosnia y Herzegovina) – Jasmila Žbanić

Mejor largometraje documental

Collective – Alexander Nanau y Bianca Oana

Crip Camp – Nicole Newnham, James LeBrecht y Sara Bolder

El agente topo – Maite Alberdi y Marcela Santibáñez

My Octopus Teacher – Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster

Time – Garrett Bradley, Lauren Domino y Kellen Quinn

Mejor cortometraje documental

Colette – Anthony Giacchino y Alice Doyard

A Concerto is a Conversation – Ben Proudfoot y Kris Bowers

Do Not Split – Anders Sømme Hammer y Charlotte Cook

Hunger Ward – Skye Fitzgerald y Michael Scheuerman

A Love Song for Latasha – Sophia Nahli Allison y Janice Duncan

Mejor cortometraje

Feeling Through – Doug Roland y Susan Ruzenski

The Letter Room – Elvira Lind y Sofia Sondervan

The Present – Farah Nabulsi

Two Distant Strangers – Travon Free y Martin Desmond Roe

White Eye – Tomer Shushan y Shira Hochman

Mejor cortometraje animado

Burrow – Madeline Sharafian y Michael Capbarat

Genius Loci – Adrien Mérigeau y Amaury Ovise

If Anything Happens I Love You – Will McCormack y Michael Govier

Opera – Erick Oh

Yes-People – Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson

Mejor banda sonora

Da 5 Bloods – Terence Blanchard

Mank – Trent Reznor y Atticus Ross

Minari – Emile Mosseri

News of the World – James Newton Howard

Soul – Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste

Mejor canción original

«Fight for You» de Judas and the Black Messiah – Música: H.E.R. and Dernst Emile II Letra: H.E.R. and Tiara Thomas

«Hear My Voice» de El juicio de los 7 de Chicago – Música: Daniel Pemberton Letra: Daniel Pemberton y Celeste Waite

«Húsavik» de Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de la saga del fuego – Letra y música: Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson

«Io Sì (Seen)» de La vita davanti a sé – Música: Diane Warren Letra: Diane Warren y Laura Pausini

«Speak Now» de One Night in Miami… – Letra y música: Leslie Odom Jr. y Sam Ashworth

Mejor sonido

Greyhound – Warren Shawn, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman

Mank – Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin

New of the World – Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y Jhon Pritchett

Soul – Ren Klyce, Coya Elliott y David Parker

Sound of Metal – Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Philip Bladh

Mejor fotografía

El juicio de los 7 de Chicago – Phedon Papamichael

Judas and the Black Messiah – Sean Bobbitt

Mank – Erik Messerschmidt

New of the World – Dariusz Wolski

Nomadland – Joshua James Richards

Mejor diseño de producción

The Father – Diseño de Producción: Peter Francis Decorados: Cathy Featherstone

Ma Rainey’s Black Bottom – Diseño de Producción: Mark Ricker Decorados: Karen O’Hara y Diana Stoughton

Mank – Diseño de Producción: Donald Graham Burt Decorados: Jan Pascale

New of the World – Diseño de Producción: David Crank Decorados: Elizabeth Keenan

Tenet – Diseño de Producción: Nathan Crowley Decorados: Kathy Lucas

Mejor montaje

El juicio de los 7 de Chicago — Alan Baumgarten

The Father — Yorgos Lamprinos

Nomadland — Chloé Zhao

Promising Young Woman — Frédéric Thoraval

Sound of Metal — Mikkel E.G. Nielsen

Mejor diseño de vestuario

Emma — Alexandra Byrne

Ma Rainey’s Black Bottom — Ann Roth

Mank — Trish Summerville

Mulan — Bina Daigeler

Pinocho — Massimo Cantini Parrini

Mejor maquillaje y peluquería

Emma — Marese Langan, Laura Allen y Claudia Stolze

Hillbilly, una elegía rural — Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash y Matthew Mungle

Ma Rainey’s Black Bottom — Sergio López-Rivera, Mia Neal y Jamilka Wilson

Mank — Kimberley Spiteri, Gigi Williams y Colleen LaBaff

Pinocho — Mark Coulier, Dalia Colli y Francesco Pegoretti

Mejores efectos visuales

Love and Monsters — Matt Sloan, Genevieve, Matt Everitt y Brian Cox

Cielo de medianoche — Matt Kasmir, Chris Lawrence, Max Solomon y David Watkins

Mulan — Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands y Seth Maury

The One and Only Ivan — Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher y Ben Jones

Tenet — Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley y David Lee

Fuente Wikipedia
También podría gustarte
Comentarios
Cargando...